劳动合同到期不续签也需要给额外支付一个月工资赔偿?快来看看吧!

员工在期限最后一日收到“走人”通知引发争议。近日,北京市第一中级人民法院审理判决用人单位支付劳动合同到期终止金、未提前30日通知终止劳动合同工资补偿。劳动合同到期不续签也需要给额外支付一个月的工资赔偿?快来看看吧!

劳动合同期限届满前,用人单位应当提前30日将终止或者续订劳动合同意向以书面形式通知劳动者,经协商办理终止或者续订劳动合同手续。用人单位终止劳动合同未提前30日通知劳动者的,以劳动者上月日平均工资为标准,每延迟1日支付劳动者1日工资的赔偿金。

近日,北京一中院审理一起用人单位申请撤销裁决案件,驳回了用人单位要求撤销裁决的申请。用人单位需按照仲裁裁决,向劳动者支付劳动合同到期终止金、未提前三十日通知终止劳动合同工资补偿。

案情回顾

王某于2019年1月9日入职某公司,双方签订了期限至2022年1月24日的固定期限劳动合同。2022年1月20日,某公司向王某出具了终止劳动合同通知,王某于1月24日收悉。王某以要求某公司支付高温补贴、解除劳动合同经济补偿金、未提前书面通知解除劳动合同补偿金为由,向仲裁委员会提出仲裁申请,仲裁委员会部分支持了王某劳动合同到期终止经济补偿金、未提前三十日通知终止劳动合同工资补偿的仲裁请求,驳回其他仲裁请求。某公司不服,向北京一中院申请撤销仲裁裁决。

法院裁判

法院生效裁定认为,某公司依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第四十九条第一款第一项申请撤销仲裁裁决,认为适用法律、法规确有错误,其不应支付王某未提前三十日通知终止劳动合同工资补偿。对此,法院认为,劳动合同期限届满前,用人单位应当提前30日将终止或者续订劳动合同意向以书面形式通知劳动者,经协商办理终止或者续订劳动合同手续。用人单位终止劳动合同未提前30日通知劳动者的,以劳动者上月日平均工资为标准,每延迟1日支付劳动者1日工资的赔偿金。

仲裁裁决裁定某公司支付王某未提前三十日通知终止劳动合同工资补偿符合《北京市劳动合同规定》,并无不当,故某公司申请撤销仲裁裁决的理由不成立,对于某公司撤销仲裁裁决的申请,法院予以驳回。

法官说法

劳动合同期满终止,用人单位除依法支付劳动者经济补偿外,是否需要提前通知劳动者,《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》虽没有明确规定,但可按所在省市规定和劳动合同约定按照北京市规定,用人单位应当提前30日将终止劳动合同的意向书面通知劳动者,用人单位未履行上述通知义务的,每延迟1日应支付劳动者1日工资的赔偿金。

终止劳动合同提前通知劳动者,对于劳动者而言,使其有一定心理准备,能够有一个另谋职业的期限与规划;对于用人单位而言,也便于安排工作交接与过渡,在一定程度上减少劳动争议和纠纷,避免不必要的麻烦。

法条链接

《北京市劳动合同规定》

第四十条 劳动合同期限届满前,用人单位应当提前30日将终止或者续订劳动合同意向以书面形式通知劳动者,经协商办理终止或者续订劳动合同手续。

第四十七条 用人单位违反本规定第四十条规定,终止劳动合同未提前30日通知劳动者的,以劳动者上月日平均工资为标准,每延迟1日支付劳动者1日工资的赔偿金。

【这里是公益 免费咨询平台,并非官方处理部门,在本文底部留言评论并不会得到处理,如果有相关问题需要咨询请点击: 拖欠工资免费咨询

  • 可能感兴趣

  • 说说你的看法

    你的留言很快就会得到答复