员工上班打考勤卡前摔伤,上班时间前在公司受伤算工伤吗?

案情简介

王女士是某服饰公司的员工,上班时间为早上8时。公司要求员工上下班必须打卡,以此作为,打卡处在公司二楼楼梯口。一天,王女士早上7时45分进入公司大门后,在准备去二楼打卡的过程中不慎摔伤。出院后,王女士向公司要求公司认为,王女士受伤时还未刷卡,不能算已经进入工作场所,不符合的条件。王女士只好向当地行政部门申请认定。员工上班打考勤卡前摔伤,上班时间前在公司受伤算工伤吗?

案例分析 

当地行政部门认为,公司对“工作场所”的理解过于机械,“工作场所”不仅指实际的工作岗位,也包括职工为完成某项特定工作所涉及的单位以外的相关区域。其次,上班打卡属于根据公司规定所从事的活动,是为了完成单位规定的日常考勤工作,应属于预备性工作。最后,王女士是在工作时间前后受伤的。因此,王女士依法符合认定的条件。

法律依据 

《工伤保险条例》第十四条第(二)项规定,

职工在工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的,应当认定为工伤。

综上,当地社会保险行政部门认定王女士摔伤为工伤,有法有据,公司最终接受了社会保险行政部门的工伤认定决定。

【这里是公益 免费咨询平台,并非官方处理部门,在本文底部留言评论并不会得到处理,如果有相关问题需要咨询请点击: 拖欠工资免费咨询

  • 可能感兴趣

  • 说说你的看法

    你的留言很快就会得到答复