只有微信语音消息证明拖欠工资,微信语音作为讨薪证据有效吗?

案情简介

2021年3月12日,卫女士进入一家鞋业公司工作。入职当天,双方签订了期限为3年的劳动合同。合同约定其从事普通操作工作业,月基本为2800元,另有计件提成奖励。

2022年4月,公司完成一批订单。该订单是一家会计事务所集体定制产品,在交货时对方发现鞋子出了质量问题。由此,公司不但给予对方2倍于货物价值的,也给自己带来了信誉危机。随着大量客户的散失,公司经营每况愈下。老板拖欠工资只有微信语音消息,法院判决微信语音可以作为讨薪证据

截至2022年6月,公司拖欠卫女士两个月工资没有发放。直到现在,公司老板方某不仅不急于解决欠薪问题,却以工作表现不佳要求解除

卫女士同意,但要求方某结清工资。方某表示公司暂时没钱,让她等一等。前几天,卫女士再次要求方某支付欠薪,方某突然态度大变,反问卫女士向其索要工资有什么凭据。

“现在,我手头确实没有公司欠薪的书面。不过,有两次我曾使用微信语音要求方某给我结清工资,方某在微信语音中也承认欠我两个月共5600元的工资。”卫女士说,她想知道微信语音是否可以作为其向公司索要工资的老板拖欠工资只有微信语音消息,法院判决微信语音可以作为讨薪证据

案例评析

从卫女士遇到的情况看,其应当准备通过法律途径解决欠薪问题。而这样做,其能够提供公司欠薪证据是至关重要的

《最高人民关于民事诉讼证据的若干规定》第一条规定:“原告向人民起诉或者被告提出反诉,应当提供符合起诉条件的相应的证据。”由此可以看出,打官司打的就是证据,如果卫女士向法院提起诉讼,就要提供充足的证据。

按照相关规定,微信语音是可以作为证据使用的。

法律规定

《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第十四条规定:

电子数据包括下列信息、电子文件:(一)网页、博客、微博客等网络平台发布的信息;(二)手机短信、电子邮件、即时通信、通讯群组等网络应用服务的通信信息;(三)用户注册信息、身份认证信息、电子交易记录、通信记录、登录日志等信息;(四)文档、图片、音频、视频、数字证书、计算机程序等电子文件;(五)其他以数字化形式存储、处理、传输的能够证明案件事实的信息。”

第十五条规定:“当事人以视听资料作为证据的,应当提供存储该视听资料的原始载体。当事人以电子数据作为证据的,应当提供原件。电子数据的制作者制作的与原件一致的副本,或者直接来源于电子数据的打印件或其他可以显示、识别的输出介质,视为电子数据的原件。”老板拖欠工资只有微信语音消息,法院判决微信语音可以作为讨薪证据

以上规定表明,虽然微信语音作为电子数据可以作为讨薪的证据,但卫女士在以下几个方面需要特别注意:

一是要保存原始记录。微信是依附特定于手机终端的软件,如不小心删除、手机丢失或格式化等,语音记录很容易灭失。所以,要将微信语音妥善保管,并保持“原汁原味”,不要进行任何形式的剪接、修改等处理。即使已经进行了拷贝,也不要将原始语音删除,以防在对方拒不承认时,可以通过查询原始记录加以印证。

二是微信语音中的记载内容应当尽量清晰、准确,彼此就所谈论的欠薪问题要有明确表态。语音双方的当事人身份在微信语音中要有明确体现,还要有欠薪时间、金额等具体内容。

三是要注意收集其他证据佐证。由于微信语音具有易改变、难识别等特性,所以还要注意收集和提供其他证据加以印证。

因此,只要卫女士注意做好上述三点,保持微信语音的客观、完整、清晰就可以在诉讼中占据有利地位,并能最大限度地保护自己的合法权益。

【这里是公益 免费咨询平台,并非官方处理部门,在本文底部留言评论并不会得到处理,如果有相关问题需要咨询请点击: 拖欠工资免费咨询

  • 可能感兴趣

  • 说说你的看法

    你的留言很快就会得到答复