全国根治欠薪线索反映平台开通农民工网上投诉要工资

全国根治欠薪线索反映平台开通农民工网上投诉要工资

为贯彻落实党中央、国务院关于根治拖欠农民工工资问题决策部署,进一步畅通和拓宽欠薪维权渠道,国务院根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室于12月14日开通全国根治欠薪线索反映平台,农民工网上投诉要工资,全面接收处理农民工欠薪问题线索。

平台开通后,农民工通过关注人力资源社会保障部微信公众号(微信号:rsbzwwx),在“人社服务”栏目中选择“根治欠薪”,登录后可随时随地提交欠薪线索,不再受时间和地域限制。平台收到欠薪问题线索后,将自动流转至欠薪地人社部门进行核实处理。人力资源社会保障部和各省级人力资源社会保障部门将通过平台,对欠薪线索处理情况进行全程监督,确保欠薪问题得到及时有效解决。对群众反映强烈、带有普遍性的重大欠薪线索,人力资源社会保障部将会同国务院根治拖欠农民工工资工作领导小组有关成员单位直接挂牌督办。

全国根治欠薪线索反映平台的开通,将进一步打通欠薪维权“最初一公里”,初步实现农民工维权“一网通办”,有效维护农民工工资报酬权益。

全国根治欠薪线索反映平台开通农民工网上投诉要工资小程序码:

全国根治欠薪线索反映平台开通农民工网上投诉要工资小程序码
全国根治欠薪线索反映平台开通农民工网上投诉要工资小程序码

【这里是公益劳动保障 免费咨询平台,并非官方拖欠工资处理部门,在本文底部留言评论并不会得到处理,如果有相关问题需要咨询请点击: 拖欠工资免费咨询

  • 可能感兴趣

  • 全国根治欠薪线索反映平台开通农民工网上投诉要工资》有9条留言

    1. 你好,我是江西南昌市进贤县梅庄镇人,我叫徐小东,联系电话15979031327.我去年在江西南昌巨天建设有限公司,帮他们干活,去年年前就干完了活,到现在都还没有拿到钱,刚开始他们都有各种理由推迟不结算工资,我也多次找他们对欠工资,可是他们都一直找借口不给我们对,而且现在快过年了,他们却跟我们说平方不对,要扣除我们的平方和工资,还迟迟不肯结算,不给我们结清

    2. 甘肃省积石山县政府给棚户区顺发公司给钱了,顺发公司托欠工人工资不给,

    3. 我年前也打过市长热线转到双流区住建今天到住建又不规他们管,给我们说规双流区成雅创业中心管委会到了管委会又说规黄甲街道办到了街道办又说公兴镇就拆了,农民工讨薪真的就这么难吗?

    4. 我在巴中市巴州区财富广场二期上班了25天班,(11月19天+12月6天)后面我家里急事给老板沟通后就不再去上班了。发11月工资时叫我回去签字确认,因为我在外地有事回不去就没有签字,老板那一次也没给我发工资。后面回去补签字却被告知没有表格了。老板一直各种理由推脱不发工资,但是一直说要发工资,各种欺骗,我多次上门协调沟通,刚好同事给我找到了12月份的签字表,最终只发了我12月份6天的工资600元。然后两个老板一直踢皮球让我找对方。现在都三个月了,我该怎么办。?
      他们是私人老板,上班时候陈诺上一天的班就有一天的工资,现在翻脸不认人了。而且没有给员工签订劳动合同。我该怎么要回我的工资?

    5. 我在巴中市巴州区财富广场二期上班了25天班,(11月19天+12月6天)后面我家里急事给老板沟通后就不再去上班了。发11月工资时叫我回去签字确认,因为我在外地有事回不去就没有签字,老板那一次也没给我发工资。后面回去补签字却被告知没有表格了。老板一直各种理由推脱不发工资,但是一直说要发工资,各种欺骗,我多次上门协调沟通,刚好同事给我找到了12月份的签字表,最终只发了我12月份6天的工资600元。然后两个老板一直踢皮球让我找对方。现在都三个月了,我该怎么办。?
      他们是私人老板,上班时候陈诺上一天的班就有一天的工资,现在翻脸不认人了。而且没有给员工签订劳动合同。我该怎么要回我的工资?

    说说你的看法

    2 × 1 =

    你的留言很快就会得到答复

    免费咨询

    你好,没有找到需要的信息吗?点击下方免费咨询!

    网站上的广告是本站收入唯一来源,为了网站的持续运行,麻烦您关闭广告屏蔽插件,或将我们的网站添加到白名单,谢谢!