离职当月入职新单位,这个月的社保缴费应该由原公司承担吗?

近日,有网友询问关于和医疗保险缴费的问题。对此,经咨询了市人社局和市医保局,现将相关问题及解答如下:

缴费问题:

问:如果在同一个月内在多家单位工作,应由哪家单位缴纳社保费?

答:根据规定,如果在同一个月内在多家单位工作,应由第一家单位缴纳社保费。也就是说,如果职工在某月中间离职并入职新单位,该月的社保应由原单位来缴纳。遵循不重复缴费的原则,新单位从下月起为职工缴纳社保费。

问:离职后没有很快入职新单位,社保断缴会影响和养老保险缴费年限吗?

答:根据《中华人民共和国社会保险法》规定,参加基本养老保险的个人,达到法定年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。这里的“累计缴费满十五年”是指参保人员按照规定缴纳养老保险费的累计年限(含视同缴费年限),并没有要求必须是连续缴费。也就是说,无论是否曾中断缴费、中断时间多久,达到法定且符合退休条件的,就可以按月领取基本养老金。社保断缴不影响累计计算养老保险缴费年限,养老保险中断缴费前后的缴费年限是累计计算的,养老保险个人账户储存额也继续累积。

离职当月入职新单位,这个月的社保缴费应该由原公司承担吗?

职工医保断缴问题:

问:职工医保可以断缴吗?

答:根据基本医保转移接续规定,医保当月断缴,下个月就无法享受直接报销。如果医保连续中断缴费三个月,视为中断参保,就不能享受职工医保待遇了。如果是职工医保参保人员,断缴在三个月之内,补缴上之后不作为中断参保。如果中断三个月以上,从中断缴费的次月起暂停享受医保待遇,办理正常缴费手续并连续缴费满六个月后,方可享受职工医保待遇。

问:职工医保断缴了怎么办?

答:离职后,在法定劳动年龄内的,如果短时间内不打算找新工作或者没找到合适的工作,可以选择以灵活人员身份参加居住证所在地或户籍所在地的职工医保,或者参加居住证所在地或户籍所在地的城乡居民医保。

【这里是公益 免费咨询平台,并非官方处理部门,在本文底部留言评论并不会得到处理,如果有相关问题需要咨询请点击: 拖欠工资免费咨询

  • 可能感兴趣

  • 说说你的看法

    你的留言很快就会得到答复